26 мая - день рыжих


У участников праздника есть самый веский повод считать себя особенными, ведь рыжих на Земле — всего 1-2%. Несмотря на это, рыжие всегда были заметными и выделялись, то притягивая, то вызывая недоверие. Считается, что рыжеволосой была легендарная красавица Елена Троянская, в Древней Греции говорили, что рыжие после смерти могут обернуться вампирами, а в Средние века рыжих чаще других объявляли ведьмами и колдунами. Да и обидные песенки в духе «рыжий-рыжий конопатый» есть, оказывается, почти в каждой культуре. Известный своим юмором Марк Твен однажды сказал, что, хотя большинство людей произошли от обезьян, люди с рыжими волосами похоже происходят от кошек, а ведь Твен сам был рыжеволосым и знал, что людям с «рыжим геном» свойственен более вспыльчивый темперамент.

Сегодня, когда люди учатся не бояться тех, кто отличается, а любоваться ими, рыжие люди получили целую вереницу праздников – от чудесных сборищ рыжеволосых в Нидерландах (тысячи людей приезжают в Бреду и город на два дня становится «страной рыжих»), дня «Поцелуй рыжего» в январе (пришедшего на смену дню «Пни рыжего) и полноценного праздника в мае.

На самом деле этот праздник про красоту необычного, про то, что мир разный и привлекателен разнообразием и что рыжий цвет ярок и исключительно притягателен. Если вам не досталось рыжей гривы – может добавить этого цвета в окружение с помощью яркого ковра?


Китайский ковёр из шерсти и арт-шёлка «PRISMATIC N» PRS29-GOLD-MLT


Бельгийский ковёр из хлопка «MAD MEN» 9219-NEBULA-ORANGE


Пакистанский ковёр из шерсти «CHRISTIES» BROWN-ORANGE(278X345)