7 октября – Всемирный день хлопка


Еще в V веке до нашей эры древнегреческий историк Геродот писал о том, что в Индии есть деревья, на которых растет шерсть, по качеству превосходящая овечью и индийцы изготавливают из нее одежду. Звучало диковинно, как если бы нам сейчас рассказывали о деревьях, на которых растут пирожные, но Геродот не ошибался. Речь, естественно, шла о хлопке. Индия до сих пор является одним из крупнейших его производителей.

Сегодня хлопок выращивают по всему миру и на всех континентах, кроме Антарктиды. Порой масштабы его возделывания настолько велики, что жизнь целых районов крутится только вокруг него и это может мешать им развиваться в другом направлении. Именно поэтому в городке Энтерпрайз (штат Алабама), установлен памятник вредителю – жуку-долгоносику, который в 1915 году уничтожил все местные хлопковые посевы. Жители уверяют, что это дало стимул заняться выращиванием других сельскохозяйственных культур и избавиться от хлопковой «зависимости». Вот уж поистине никогда не знаешь, чем обернется то, что сегодня выглядит катастрофой. Возможно это шанс все изменить к лучшему.

Сегодня из хлопка изготавливают не только ткани, он используется в производстве хлопкового мыла, фотопленки, взрывчатых веществ и … денег, которых мы называем бумажными. И конечно из хлопка делают, как тысячи и сотни лет назад, ковры: мягкие, плотные, удивительно приятные тактильно и бесконечно разнообразные с точки зрения дизайна.


Бельгийский ковёр из хлопка «ANTIQUARIAN» 8703-CLASSIK-BRICK


Бельгийский ковёр из хлопка «ANTIQUARIAN» 8894-TURKISH-DELIGHT


Бельгийский ковёр из хлопка «ANTIQUARIAN» 9128-GALATA