Как подобрать идеальный ковёр: 5 главных советов


Как подобрать идеальный ковёр: 5 главных советов

Предлагаем вам небольшой видеоролик, который поможет сделать выбор на нашем сайте или в магазине..

Дизайнеры считают ковры неотъемлемой частью современного интерьера. Они не только практичны, обладают тепло- и звукоизоляционными свойствами, но и полностью преображают помещение. Ковровая «магия» заключается в их способности делать пространство уютным и комфортным, расставлять акценты, поддерживать интерьерную идею и создавать настроение. Однако чтобы ковер выполнял все эти функции, его надо правильно выбрать. Дадим основные рекомендации по выбору.

1. Берите размер побольше

Ковер в интерьере

Если выбор стоит между маленьким и большим ковром, выбирайте большой. Он сделает комнату визуально просторнее. Маленький же, напротив, зрительно уменьшит пространство, и комната может показаться тесной.

Как понять, что размер ковра подходит?

  • Вся мебельная группа умещается на нем хотя бы частично. Например, диван и кресла могут стоять на ковре полностью или только передними ножками.

  • Ковер в гостиной меньше периметра комнаты на 30-40 см с каждой стороны.

  • В спальне ковер выступает за границы кровати как минимум на 70 см — тогда, вставая утром, вы ощутите под ногами мягкий, теплый ворс, а не холодный пол.

Без сомнения, в гостиной и столовой особенно нужен большой ковер. Только представьте, как здорово будет собрать вечером семью или друзей, усесться на пушистый шегги и играть в настольные игры или смотреть кино. И всем хватит места! Кроме того, большой ковер идеально соберет мебель в ансамбль и подарит ощущение гармонии и общего настроения.

2. Используйте орнамент

Ковер в интерьере

Не бойтесь экспериментировать с орнаментом ковра. Он как приправа, с которой «блюдо» — ваш интерьер — обретет все грани вкуса. Конечно, однотонный или нейтральный ковер «безопасен», ведь он не будет так притягивать внимание. Зато с орнаментом вы получите живое, привлекательное пространство, которое отразит вашу индивидуальность.

Не знаете, какой орнамент выбрать? Уверены, что сочетать их в интерьере сложно?

Вот небольшая шпаргалка о том, какой узор подходит разным стилям:

  • Цветочный — классика, неоклассика, прованс, кантри, шебби-шик, эклектика. Мелкий цветочный узор создаст ощущение насыщенности и роскоши. Крупный — свежести и простора.

  • Дамаск — классика, неоклассика, барокко, ампир, бохо, эклектика. Этот узор создает атмосферу изысканности, даже пышности. Когда его много, он может смотреться «душно», но если использовать дамасский узор по чуть-чуть, он придаст вашему дому необычайную элегантность.

  • Геометрический — ар-деко, классика, лофт, скандинавский стиль, минимализм, баухаус, этника, фьюжн. Геометрических орнаментов великое множество. Крупные делают атмосферу в помещении свободной, на них взгляд «отдыхает». Мелкие привносят сильную динамику и концентрируют внимание.

  • Тропический — эклектика, бохо, этника. Такой орнамент вносит экзотическую ноту и придает интерьеру энергичный колорит.

  • Природный — скандинавский стиль, неоклассика, средиземноморский, ар-деко, эклектика. Имитация текстур песка, камня, мрамора, природных ландшафтов сделает помещение свежим, наполнит его естественностью и покоем.

  • Абстрактный — минимализм, скандинавский стиль, неоклассика, эклектика, баухаус. Абстрактный орнамент также может быть очень разным, но неизменно приносит чувство свободы, легкости и воодушевления.

А вот 4 легких правила, как сочетать узоры в интерьере:

  • Яркий рисунок лучше размещать на нейтральном фоне. Например, ковер с орнаментом будет хорошо смотреться на однотонном полу.

  • Пусть один орнамент доминирует, а другие дополняют. Доминирующий орнамент обычно самый крупный и заметный, а остальные — более нейтральные и мелкие.

  • Во всех узорах нужен хотя бы один общий цвет. Тогда они будут гармонично смотреться рядом.

  • Сочетайте в одной комнате не больше 4-х орнаментов.

Какой бы орнамент ковра вы ни выбрали, он сам подскажет решение для остального и позволит «выстроить» такой интерьер, какой вам хочется.

3. Определитесь с материалом

Ковер в интерьере

Сейчас ковры делают из десятков материалов — натуральных и синтетических.

  • Первые неизменно роскошны и обладают всеми преимуществами природного происхождения: естественностью, приятной фактурой и аутентичностью. Таковы овечья шерсть, шелк и хлопок.

  • Вторые — практичны и гипоаллергенны. Например, акрил или полиэстер.

  • А еще есть материалы нового поколения, которые соединяют красоту и тактильную нежность природы с прочностью. Они изготавливаются из натурального волокна с помощью химической и механической обработки. Это самые экологичные на сегодняшний день материалы, органически чистые и безопасные. К ним относятся модал, тенсел, эвкалиптовый и бамбуковый шелк.

Все их мы подробно разобрали в статье «Современные материалы в коврах. Гид по выбору» — пробегитесь по ней перед покупкой!

Почему важно уделить внимание материалу ковра?

Помимо нужных вам свойств покрытие привнесет в интерьер особую атмосферу. Каждый материал обладает своей энергетикой и тактильностью. Прикосновение к шерсти, вискозе или шелку подарит вам совершенно разные ощущения — важно выбрать самое приятное.

Кроме того, материал подчеркнет фактуры мебели и пола.

Кстати, если у вас красивый деревянный пол, не бойтесь «скрыть» его ковром. Фактура древесины от соседства с правильно подобранным полотном лишь выигрывает, наполняясь новыми красками и становясь еще более благородной.

При подборе ковра для интерьера наши декораторы всегда учитывают оттенок и фактуру пола, чтобы получившийся ансамбль выглядел совершенно. В итоге вы получите стильный интерьер и весь комфорт, который может подарить ковер.

4. Подберите правильную форму ковра

Ковер в интерьере

Мы привыкли воспринимать ковер как прямоугольное полотно, но есть круглые и овальные покрытия. В современных коллекциях представлены ковры неправильной формы. Как выбрать?

Несколько рекомендаций:

  • Круглые формы замыкают пространство. Они идеально подходят для зонирования, чтобы обозначить, например, обеденную или игровую зоны. Также они смягчают интерьер, где много прямых линий и отлично вписываются в помещения с эркерами.
  • В маленьких комнатах лучше всего смотрятся квадратные ковры.

  • Шкуры действуют расслабляюще и успокаивают. Они гармонично вписываются в уютную теплую обстановку.

Помните общее правило: круглые формы воспринимаются легкомысленно и игриво, делают помещение живым и интересным. Прямоугольные, наоборот, строгие и более консервативные.

5. Не оставляйте покупку ковра «на потом»

Ковер в интерьере

Если вы создаете интерьер с нуля, начните с ковра.

  • Это очень крупная и выразительная деталь, которая способна собрать воедино всю остальную мебель и декор.

  • Вы сможете отталкиваться от узора, цвета и фактуры полотна, как от шпаргалки, при выборе аксессуаров и мебели. Интерьер получится продуманным и гармоничным.

Найдите ковер, дополните подходящим текстилем и декором, и формула идеального интерьера найдена! Поверьте, это будет легко.

О том, как задать настроение интерьеру с помощью ковра, мы написали в отдельной статье.

Помните, что ковер — это не всегда дорого

Ковер в интерьере

У нас в каталоге вы найдете ковры ручной и машинной работы под любой бюджет. Чтобы посмотреть подборку подходящих моделей, установите нужные параметры фильтра, и система выдаст все возможные варианты.

Почему у нас действительно правильные цены?

Наша компания на рынке больше 20 лет, и за это время мы наладили прямые поставки от фабрик. Вы платите за ковер и не переплачиваете за услуги посредников.

Мы постоянно проводим акции и предлагаем скидки на хиты продаж, модные или тематические коллекции. У нас вы всегда найдете ручные и машинные ковры высочайшего уровня по низкой цене. Переходите в каталог и станьте на шаг ближе к интерьеру мечты.